E-Mail: ivan@mail.biysk.ru
             zamchaloff2011@yandex.ru
ICQ#: 457478910 457478910
Телефон: +7 3854 311110,
Сотовый: +7 960 939 1155 (Viber, WhatsApp)

 

Назад    

Туристские маршруты по Горному Алтаю от 1968 года

 

 

из книги П. Никольского. Алтайское книжное издательство, Барнаул, 1968г.

 

Тысяча километров по Алтаю. Маршрут 75

Алтайский южный. Маршрут 372

Телецкое озеро. Маршрут 76

Телецкое озеро. Маршрут 76а

Через одиннадцать перевалов. Маршрут 77

Черные озера. Маршрут 203

Алтайский горнолыжный. Маршрут 204

К подножию Белухи. Маршрут 317

Алмаз и жемчуг. Маршрут 412

На четырех колесах. Маршрут 411


Алмаз и жемчуг. Маршрут 412

Так называются теплоходы озерного типа, которые курсируют по Телецкому озеру. Один из них - 'Алмаз' - служит как рейсовый теплоход, он ежедневно рано утром отправляется из Артыбаша к противоположной оконечности озера, в поселок Чири, чтобы вечером вернуться обратно. На теплоходе развозят почту и продукты, едут на нем работники леспромхоза, жители прибрежных селений, значительную часть пассажиров составляют самостоятельные туристы. Те же туристы, которые купили путевки на маршрут N 412 - 'На теплоходе по Телецкому озеру', поплывут на родном брате 'Алмаза' - 'Жемчуге', который доставлен сюда совсем недавно - в 1966 году.

Путешествие на теплоходе доступно людям всех возрастов, самой различной степени подготовки, словом, оно как бы специально предназначено для начинающих. Все оно занимает 14 дней. Один день туристы проводят в Бийске, три дня - на туристской базе 'Золотое озеро'. Окрестности базы красивы, как и любой уголок на берегах озера, здесь достаточно так называемых 'экскурсионных объектов'. Это и Каменный залив и глубокое ущелье речки Ойрок, которая, несмотря на свою малую величину, все же образует самые настоящие водопады, и гора Змеиная и поселок Горно-Алтайского опытного леспромхоза.

Конечно, куда интереснее плыть по озеру на лодке, выгребая против ветра, вглядываясь в каждую извилину скалистого берега, ощущая себя рядом с дикой природой, сливаясь с ней и открывая ее для себя. Но есть прелесть и в путешествии на теплоходе, когда где-то далеко под ногами чуть слышно рокочет мощный двигатель, а белоснежный красавец плавно несет вас над зеленоватой прозрачной глубиной. Дует в лицо прохладный упругий ветер, веселые солнечные зайчики слепят глаза, прыгают по корпусу теплохода. Если станет прохладно, можно пройти в салон и, удобно усевшись в мягком кресле, разглядывать проплывающие мимо берега в широкие окна.

Но вы не просто пассажир, вы - турист. И поэтому вскоре теплоход сбавляет ход, упирается носом в берег, и вы по трапу, как первооткрыватель, сходите на твердую землю. Впереди у вас рыбалка в Камгинском заливе, костер и вечерняя уха, ночлег в палатке, когда над озером повисает чуткая гулкая тишина, а с окрестных гор, чернеющих вокруг, доносятся какие-то непонятные шорохи.

А утром, поеживаясь от холодка, вы бежите к озеру, курящемуся туманом, умываетесь ледяной водой. Потом - рюкзак за плечи и - в горы, в тайгу. Оттуда вы возвращаетесь с охапками цветов или, смотря по сезону, - с ягодами, кедровыми шишками. Подходит назначенный час, и к берегу послушно причаливает теплоход. Снова короткое плавание, и вот вы уже высаживаетесь в новом месте, поднимаетесь на другую гору, любуетесь водопадом.

Так проходят пять дней. Вы побывали на водопаде Корбу и в устье Большой Чили, на Кырсае и в других живописных уголках. И вот уже плывете по озеру в последний раз, вас встречает турбаза 'Золотое озеро'. Два дня отдыха, еще один день автомобильного путешествия, Бийская турбаза. Маршрут окончен. Вы великолепно отдохнули, набрались впечатлений, и теперь долго будете вспоминать Телецкоа озеро, его неповторимые пейзажи. И, наверное, вам снова захочется приехать в этот чудесный уголок.

 

"БиАлТур" - трансфер, размещение на базах
E-Mail: ivan@mail.biysk.ru
             zamchaloff2011@yandex.ru
Skype: zamchalov
ICQ# 457478910   
Тел: (3854)31-11-10, 8-960-939-1155 (Viber, WhatsApp)

 

КОРЗИНА
Кол.товаров: 0 шт.
На сумму: 0 руб.

АВТОМОБИЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО ЧУЙСКОМУ ТРАКТУ

 

Продам турбазу и пасеку на берегу Катуни в Усть-Коксинском районе Горного Алтая

 

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО БЕЛОКУРИХИ

 


База
"Зеленый дом"

 

Официальный сайт

 
ВНИМАНИЕ ПОГРАН-ЗОНА !!!

 

Осенняя рыбалка на хариуса на Катуни !!!

 

Походы по Алтаю, Саянам, Крыму

 

Отдых в Чемале (размещение, баня, бильярд, кафе)

 

Национальное кафе в Тюнгуре

 

 

ФОБОС: погода в г.Бийск
ФОБОС: погода в г.Горно-Алтайск
ФОБОС: погода в Усть-Коксе













 

© I.J.Z.Web